Sie sind hier
Wéi eng DP-Deputéiert sinn a wéi enge Chamberkommissiounen?
De gréissten Deel vun der parlamentarescher Aarbecht geschitt an de Chamberkommissiounen. Hei gesi der elo, wéi eng vun eisen Deputéierten a wéi enge Kommissioune sinn. Da wësst der direkt, mat wéi engen Theme sech d'DP-Deputéiert virop wärend den nächste fënnef Joer befaassen.
Listes des commissions permanentes :
Bureau
Fernand Etgen
Simone Beissel
Lydie Polfer
Commission des Affaires étrangères et européennes, de la Coopération , de l’Immigration et de l’Asile (Présidence LSAP)
Gusty Graas
Eugène Berger (vice-président)
Lydie Polfer
Commission du Travail, de l’Emploi et de la Sécurité sociale
Joëlle Elvinger
Carole Hartmann
Frank Colabianchi
Commission des Affaires intérieures et de l’Egalité entre les femmes et les hommes
Lydie Polfer (volet Affaires intérieures) (vice-présidente)
Max Hahn
Guy Arendt
Gilles Baum (volet Egalité entre les femmes et les hommes)
Commission de l’Economie et de la Protection des consommateurs
Simone Beissel
Joëlle Elvinger (vice-présidente)
Guy Arendt (vole Economie)
Gusty Graas (volet Protection des consommateurs)
Commission de la Santé et des Sports
Gusty Graas pour le volet Santé
Gilles Baum
Eugène Berger pour le volet Sports
Carole Hartmann
Commission de l’Agriculture, de la Viticulture et du Développement rural
André Bauler
Gilles Baum
Gusty Graas
Commission des Classes moyennes et du Tourisme
Joëlle Elvinger (Présidence)
Simone Beissel (volet Classes moyennes)
Carole Hartmann (volet Classes moyennes)
André Bauler (volet Tourisme)
Max Hahn (volet Tourisme)
Commission de l’Education nationale, de l’Enfance, de la Jeunesse, de l’Enseignement supérieur et de la Recherche
Gilles Baum (président)
André Bauler (volets Enseignement supérieur et de la Recherche)
Frank Colabianchi
Carole Hartmann (volets Education nationale, de l’Enfance, de la Jeunesse)
Commission de la Digitalisation, des Médias, des Communications et de l’Espace
Guy Arendt (président)
Eugène Berger
Max Hahn
Commission de la Famille et de l’Intégration
Max Hahn (président)
Carole Hartmann
Gilles Baum
Commission des Finances et du Budget
André Bauler (président)
Joëlle Elvinger
Guy Arendt
Commission de la Fonction publique
Gusty Graas (président)
Eugène Berger
Frank Colabianchi
Commission de la Mobilité et des Travaux publics
Gilles Baum
Frank Colabianchi
Max Hahn (vice-président)
Commission de l’Environnement, du Climat, de l’Energie et de l’Aménagement du Territoire
Gusty Graas (vice-président)
Eugène Berger (volet environnement et climat)
Max Hahn
Joëlle Elvinger (volet énergie + aménagement du territoire)
Commission de la Sécurité intérieure et de la Défense
Gusty Graas
André Bauler
Carole Hartmann
Commission du Logement
Max Hahn (vice-président)
Frank Colabianchi
André Bauler
Commission de la Culture
Lydie Polfer
André Bauler
Eugène Berger
Commission de la Justice
Carole Hartmann
Guy Arendt
Lydie Polfer
Commission des Institutions et de la Révision constitutionnelle
Eugène Berger
Simone Beissel
Guy Arendt
Commission des Pétitions
Gusty Graas
Frank Colabianchi
André Bauler
Commission du contrôle de l’exécution budgétaire
Eugène Berger
André Bauler
Frank Colabianchi
Commission du Règlement
Eugène Berger
Simone Beissel (vice-présidente)
André Bauler
Commission des Comptes
André Bauler
Joëlle Elvinger
Guy Arendt
Commission de la vérification des pouvoirs
Eugène Berger
Simone Beissel (vice-présidente)
Guy Arendt
Commission de contrôle parlementaire du Service de renseignement de l'Etat
Eugène Berger
Commission de discipline
André Bauler
Délégations internationales
Délégation luxembourgeoise auprès de l'Assemblée parlementaire du Conseil de l'Europe (AP-CE)
Gusty Graas
Délégation luxembourgeoise à l'Assemblée parlementaire de l'Organisation pour la Sécurité et la Coopération en Europe (OSCE)
Eugène Berger (effectif)
Gusty Graas (suppléant)
Délégation luxembourgeoise auprès de l'Assemblée parlementaire de l'Union pour la Méditerranée (APUPM)
Simone Beissel
Délégation auprès de l'Assemblée parlementaire de l'OTAN
Eugène Berger
Délégation auprès de la COSAC
Gilles Baum
Délégation luxembourgeoise auprès de l'Assemblée Interparlementaire Benelux
Gusty Graas
Guy Arendt (suppléant)
Délégation luxembourgeoise auprès du Conseil Parlementaire Interrégional (CPI)
Carole Hartmann
Guy Arendt
Gilles Baum (suppléant)
Joëlle Elvinger (suppléant)
Délégation auprès de la Conférence interparlementaire pour la PESC et la PSDC
Gilles Baum
Délégation luxembourgeoise auprès de l'Assemblée parlementaire de la Francophonie (APF)
Gusty Graas
Eugène Berger
Délégation auprès de l'Union Interparlementaire (UIP)
Fernand Etgen, Lydie Polfer, Simone Beissel
Délégation luxembourgeoise auprès de la Conférence interparlementaire sur la stabilité, la gouvernance économique et la gouvernance au sein de l'Union européenne (SCEG)
Eugène Berger
Délégation luxembourgeoise du groupe de contrôle parlementaire conjoint spécialisé (Europol "JPSG" - joint parliamentary scrutiny group)
Carole Hartmann